Что если заниматься государственной деятельностью в своей стране стало не выгодно или если вы просто планируете применять свои знания заграницей? Для этого разумеется нужно получить гражданство той страны, в которую собираетесь уехать жить. К примеру Гражданство Румынии очень популярно, и люди часто желают получить гражданство данной страны. И если вы тоже один из желающих получить гражданство Румынии, то на сайте по ссылке выше вы найдете все что для этого нужно.

 

Хотите иметь нужную информацию всегда под рукой? Оставьте заявку на сайте и мы предоставим Вам доступ к нашей системе бесплатно!

Вопрос. Часть 2 ст. 15 44-ФЗ разрешает осуществлять закупки за счет средств, полученных при осуществлении иной приносящей доход деятельности (внебюджетные средства), при наличии правового акта (положения о закупках), принятого и утвержденного в соответствии с ч. 3 ст. 2 223-ФЗ.

В части 3 ст. 2 223-ФЗ государственное бюджетное учреждение отсутствует.

Кто будет принимать и утверждать положение о закупках? Правомочны ли мы принимать, утверждать и размещать положение на 2014 год на сайте до 01.01.2014, если государственное бюджетное учреждение не внесено в 223-ФЗ?

Ответ. 1. Действительно, ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ предусмотрено, что бюджетные учреждения вправе осуществлять на основании разработанного и утвержденного положения о закупках закупки:

1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в т. ч. иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории РФ в установленном Правительством РФ порядке, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;

3) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических, юридических лиц (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

При этом закон говорит, что разработка положения не обязанность, а право заказчика. Таким образом, заказчик сам для себя определяет необходимость разработки положения о закупках.

Вместе с тем, если вами будет принято решение об осуществлении закупок в соответствии с нормами Федерального закона от 18.04.2011 № 223-ФЗ, положение о закупках утверждается руководителем вашего учреждения.

2. Частью 2 ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ предусмотрено, что разработанное и утвержденное положение о закупках размещается и утверждается до начала года, в котором будут осуществляться закупки согласно положению о закупках. Таким образом, ваше учреждение вправе утвердить и разместить на официальном сайте zakupki.gov.ru положение о закупках до 01.01.2014.

Эксперт проекта

«Государственные и муниципальные закупки»

Группы компаний «Браво Софт», г. Н. Новгород

Будников Антон Сергеевич

 

Задать вопрос
Задайте свой вопрос экспертам по закупкам «ГМЗ: Справочник пользователя» бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *