Хотите иметь нужную информацию всегда под рукой? Оставьте заявку на сайте и мы предоставим Вам доступ к нашей системе бесплатно!

Вопрос: Прием заявок длится 20 календарных дней. Значит ли это, что мы должны принимать заявки в том числе и в выходные дни, так как иначе выходит, что мы принимаем заявки только 16 дней? (В извещении мы указываем, что прием заявок ведется в рабочие дни с 08.00 до 17.00.)

Ответ: Положения Федерального закона от 18.07.2011№ 223-ФЗ не устанавливают, что при расчете сроков при проведении открытых аукционов в электронной форме учитываются рабочие дни.

Поскольку законодательство не имеет такой оговорки, расчет сроков осуществляется в календарных днях. Заказчик вправе установить более длительный срок приема заявок, но не менее 20 календарных дней.

Решение о необходимости приема заявок в выходные дни принимается заказчиком самостоятельно.

Даже если фактическое количество дней приема заявок составляет 16 (с учетом выходных дней), нарушения законодательства отсутствуют, поскольку срок приема заявок установлен в извещении о проведении конкурса равным 20 дням, что соответствует требованиям ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ.

Ведущий эксперт проекта «Государственные и муниципальные закупки»

Группы компаний «Help-zakaz», г. Н. Новгород

Воробьева Ольга Владимировна

Задать вопрос
Задайте свой вопрос экспертам по закупкам «ГМЗ: Справочник пользователя» бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *