Хотите иметь нужную информацию всегда под рукой? Оставьте заявку на сайте и мы предоставим Вам доступ к нашей системе бесплатно!

Вопрос. К аукционной документации на выполнение работ по капремонту была приложена смета с НДС. Победитель аукциона не является плательщиком НДС. Как правильно пересчитать смету, чтобы выйти на цену победителя?

Ответ. В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 41.12 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» контракт заключается по цене, предложенной победителем открытого аукциона в электронной форме.

В соответствии с требованиями ч. 4.1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ цена государственного или муниципального контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения.

В соответствии с разъяснениями, данными в Письме Федеральной антимонопольной службы РФ от 06.10.2011 № АЦ/39173, установленная в контракте стоимость оплаты выполнения работ является обязательством заказчика оплатить контракт в установленном размере при надлежащем его исполнении.

Контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов вне зависимости от применяемой победителем системы налогообложения. Таким образом, сумма налога на добавленную стоимость – прибыль победителя торгов, не являющегося плательщиком такого налога.

При заключении контракта победитель обязан представить свой локально-сметный расчет на выполнение работ в соответствии с требованиями технического задания заказчика на выполнение работ, входящего в состав аукционной документации, с ценой, соответствующей ценовому предложению.

Эксперт проекта «Государственные и муниципальные закупки»

Группы компаний «Help-zakaz», г. Н. Новгород

Орловский Валерий Александрович

Задать вопрос
Задайте свой вопрос экспертам по закупкам «ГМЗ: Справочник пользователя» бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *