Хотите иметь нужную информацию всегда под рукой? Оставьте заявку на сайте и мы предоставим Вам доступ к нашей системе бесплатно!

Вопрос. Можно ли пролонгировать муниципальный контракт, заключенный с единственным поставщиком (энергоснабжение)? И как отразить сведения об этом контракте в плане-графике на 2013 год (контракт заключен в 2012 году и пролонгирован на 2013 год)?

Ответ. В соответствии с положениями ч. 2 ст. 72 Бюджетного кодекса РФ государственные (муниципальные) контракты заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, т. е. в пределах выделенных бюджетных ассигнований.

Бюджетные обязательства – это расходные обязательства, подлежащие исполнению в соответствующем финансовом году, который соответствует календарному году.

Контракты, договоры, заключаемые государственными или муниципальными заказчиками, ограничиваются сроком исполнения в текущем финансовом году, за исключением отдельных контрактов, заключенных на срок не менее чем три года.

Таким образом, срок действия договора должен ограничиваться финансовым годом.

Пролонгация договора энергоснабжения требует заключения дополнительного соглашения на изменение сроков действия договора, что не соответствует требованиям ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», не предусматривающим изменения условий договора, заключенного с единственным поставщиком в соответствии с п. 2.1 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ.

Согласно порядку размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов, утвержденному Приказом Министерства экономического развития РФ и Федерального казначейства от 27.12.2011 № 761/20н, план-график содержит перечень товаров, работ, услуг на один календарный год, размещение заказов на поставку, выполнение, оказание которых осуществляется путем проведения открытого конкурса, открытого аукциона в электронной форме, запроса котировок или путем размещения заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), за исключением случаев, перечисленных в п. 6, 8–14, 14.1, 32, 33 ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ.

Таким образом, вам ничего не остается, кроме как указать в графе «Срок размещения заказа» дату подписания соглашения о пролонгации договора, а в графе «Срок исполнения контракта» – «до 31.12.2013». Рекомендуем в дальнейшем заключать договоры энергоснабжения на каждый финансовый год.

Эксперт проекта «Государственные и муниципальные закупки»

Группы компаний «Help-zakaz», г. Н. Новгород

Орловский Валерий Александрович

Задать вопрос
Задайте свой вопрос экспертам по закупкам «ГМЗ: Справочник пользователя» бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *