Хотите иметь нужную информацию всегда под рукой? Оставьте заявку на сайте и мы предоставим Вам доступ к нашей системе бесплатно!

Вопрос: Появляются ли новые обязательства по 44-ФЗ в ходе исполнения контракта, заключенного в рамках 94-ФЗ.

Ответ: В силу ч. 1 ст. 112 Закона № 44-ФЗ в отношении заказов, извещения о размещении которых осуществлены до 1 января 2014 г., применяются положения Закона N 94-ФЗ.
Нормы ФЗ №44-ФЗ будут применяться только в части прав и обязанностей, которые возникнут у сторон после 1 января 2014 г.
Исходя из этого положения, к исполнению, изменению, расторжению, отчетности по контракту, заключенному до 01.01.2014 года, должны применяться нормы того закона, который будет действовать соответственно на момент исполнения, изменения, расторжения, составления отчета по такому контракту.
Например, доп.соглашение о внесении изменений создает новые права и обязанности сторон (или меняет прежние), поэтому оно должно быть составлено в соответствии с законом, действующим на дату его заключения (например, если в январе 2014 г — соответсвенно в соответствии с Законом № 44-ФЗ).
Также, если Если поставщик определен до 1 января 2014 г. в соответствии с Законом N 94-ФЗ, но контракт до этого срока не заключен и подлежит заключению после указанной даты, то при его заключении, исполнении или расторжении необходимо соблюдать требования, установленные Законом N 44-ФЗ (в части прав и обязанностей, возникших после 1 января 2014 г.).

Эксперт проекта «Государственные и муниципальные закупки»
Группа компаний «help-zakaz», г. Н.Новгород
Поздняева Юлия Вадимовна
Задать вопрос
Задайте свой вопрос экспертам по закупкам «ГМЗ: Справочник пользователя» бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *