Хотите иметь нужную информацию всегда под рукой? Оставьте заявку на сайте и мы предоставим Вам доступ к нашей системе бесплатно!

Вопрос. По результатам ОАЭФ заключен контракт на выполнение ремонтных работ в здании ДОУ (финансирование из средств бюджета субъекта РФ). Но на этапе выполнения работ выяснилось, что денег от субъекта РФ не поступит. Как быть заказчику в данной ситуации, ведь часть работ уже выполнена подрядчиком, а своих средств у заказчика недостаточно?

Ответ. Согласно ч. 2 ст. 72 Бюджетного кодекса РФ контракты заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств.

Таким образом, при наличии выделенных лимитов бюджетных обязательств на следующий финансовый год (плановый период) заказчик вправе разместить заказ и заключить контракт (ст. 169 Бюджетного кодекса РФ, Письмо Минфина РФ от 26.10.2008 № 02-03-0/3290).

Законодательство о размещении заказов и Бюджетный кодекс РФ не содержат ограничений в части возможности для заказчика объявлять торги или запрос котировок при отсутствии финансового обеспечения.

Однако в соответствии с положениями законодательства о размещении заказов у заказчика при про-ведении торгов или запроса котировок возникает обязательство заключить контракт с победителем торгов или запроса котировок на условиях, установленных в конкурсной документации, документации об аукционе, извещении о запросе котировок.

В связи с этим заказчик может совершать действия по размещению государственного заказа таким образом, чтобы к моменту заключения государственного контракта не были нарушены положения ч. 2 ст. 72 Бюджетного кодекса РФ.

По этому поводу есть разъяснения – Письмо Минэкономразвития РФ от 08.09.2009 № Д05-4387. Следовательно, вы имели возможность провести торги, но заключать договор, пока до вас не были доведены лимиты бюджетных обязательств, вы были не вправе.

Павел Сиротенко, юрист проекта «Государственные и муниципальные закупки» ГК «Help-zakaz», г. Н. Новгород
Задать вопрос
Задайте свой вопрос экспертам по закупкам «ГМЗ: Справочник пользователя» бесплатно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *