Хотите иметь нужную информацию всегда под рукой? Оставьте заявку на сайте и мы предоставим Вам доступ к нашей системе бесплатно!

Вопрос. Организации предстоит заключить договоры, сумма которых превышает 100 000 руб. Какие документы и в какой форме нам нужно подготовить и где это отобразить?

Ответ. Согласно ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» при закупке вам будет необходимо разместить на официальном сайте информацию о закупке, в т. ч. извещение о закупке, документацию о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иную информацию, размещение которой на официальном сайте предусмотрено настоящим федеральным законом и положением о закупках, за исключением случаев, предусмотренных ч. 15 и 16 данной статьи.

В случае если при заключении и исполнении договора изменяются объём, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение 10 дней со дня внесения изменений в договор на официальном сайте размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

В соответствии с ч. 6 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ положением о закупках может быть предусмотрена иная подлежащая размещению на официальном сайте дополнительная информация.

На основании ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ в извещении о закупке должны быть указаны в т. ч. следующие сведения:

1) способ закупки (открытый конкурс, открытый аукцион или иной предусмотренный положением о закупках способ);

2) наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона заказчика;

3) предмет договора с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг;

4) место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;

5) сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота);

6) срок, место и порядок предоставления документации о закупке, размер, порядок и сроки внесения платы, взимаемой заказчиком за предоставление документации, если такая плата установлена заказчиком, за исключением случаев предоставления документации в форме электронного документа;

7) место и дата рассмотрения предложений участников закупки и подведения итогов закупки. В силу ч. 10 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупках, в т. ч.:

1) установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика;

2) требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке;

3) требования к описанию участниками закупки поставляемого товара, который является предметом закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, их количественных и качественных характеристик;

4) место, условия и сроки (периоды) поставки то-вара, выполнения работы, оказания услуги;

5) сведения о начальной (максимальной) цене до-говора (цене лота);

6) форма, сроки и порядок оплаты товара, работы, услуги;

7) порядок формирования цены договора (цены лота) (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей);

8) порядок, место, дата начала и дата окончания срока подачи заявок на участие в закупке;

9) требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям;

10) формы, порядок, дата начала и дата окончания срока предоставления участникам закупки разъяснений положений документации о закупке;

11) место и дата рассмотрения предложений участников закупки и подведения итогов закупки;

12) критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке;

13) порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке. Таким образом, при закупке, которая превышает 100 000 руб., вы будете обязаны определить способ осуществления закупки, а также разместить на официальном сайте вышеуказанные сведения о закупке и дополнительные сведения, если таковые предусмотрены вашим положением о закупках.

Павел Сиротенко, юрист проекта «Государственные и муниципальные закупки» «Help-zakaz», г. Н. Новгород

Задать вопрос
Задайте свой вопрос экспертам по закупкам «ГМЗ: Справочник пользователя» бесплатно!

Вернуться к списку вопросов

One thought on “Организации предстоит заключить договоры, сумма которых превышает 100 000 руб”

  1. Здравствуйте, помогите пожалуйста ответом на вопрос. Наша организация заключила с поставщиком дистрибьюторский договор на определенную сумму, по которому мы выступаем дистрибьютером. Разместила заказ на портале гос. закупок (ЕИС). Теперь мы хотим сделать доп. соглашение и увеличить цену договора и соответственно объем. Скажите пожалуйста, нужно ли это доп. соглашение размещать на сайте гос. закупок ( если можно укажите статью, регулирующую этот вопрос) и какие будут риски если это доп.соглашение не разместить?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *